Научно-производственным объединением «Сенсор» создана комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) Хабаровского края

Специалисты АО НПО «Сенсор» создали в Хабаровском крае комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН). Работы проводились на основании Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций», а также Постановления правительства Хабаровского края «Об утверждении Перечня границ зон Хабаровского края, подверженных воздействию быстроразвивающихся опасных процессов, где требуется создание комплексной системы экстренного оповещения населения…» (с изменениями на 20 февраля 2015 года) от 13 декабря 2013 года N 423-пр.

Создание КСЭОН требовалась для своевременного и гарантированного оповещения населения в зонах экстренного оповещения, минимизации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Чрезвычайные ситуации природного характера обусловлены в Хабаровском крае паводками и другими неблагоприятными погодными явлениями: цунами, снегопадами, проливными дождями, лесными пожарами. Так, например, национальный масштаб приобрело разрушительное наводнение 2013 года из-за дождевого паводка на реках бассейна Амура. В Хабаровском крае были затоплены десятки населённых пунктов.

В регионе немало происходит и катастроф техногенного характера. На территории края функционируют такие потенциально опасные объекты экономики, как электростанции, гидротехнические сооружения, радиационно-опасные объекты: ОАО "Амурский судостроительный завод" (ОАО "АСЗ") и Хабаровский филиал ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" (ФГУП "РосРАО"), ОАО "АСЗ", где осуществляется строительство и ремонт подводных кораблей с ядерными энергетическими установками.

Работы по проектированию КСЭОН проводились в 2014-2015 годах. С 2016 по 2018 год включительно компания АО НПО «Сенсор» выполнила работы по производству и доставке оборудования, пуско-наладочным работам и вводу оборудования в эксплуатацию.

В настоящее время КСЭОН Хабаровского края обеспечивает своевременное и гарантированное оповещение населения в зонах экстренного оповещения региона согласно установленному перечню.

При создании системы оповещения использовались современные информационно-коммуникационные технологии и программно-технические комплексы. Тип и вид технических средств и оконечных устройств определялся в зависимости от характеристики (паспорта) зоны экстренного оповещения и присущих данной территории опасных природных и техногенных процессов.

Общее время доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения с момента получения достоверных сведений об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера способствует проведению необходимых мероприятий для защиты (радиационной, химической, эвакуации из опасных зон).

Созданная КСЭОН Хабаровского края обеспечивает выполнение следующих задач:

  • своевременное и гарантированное доведение до органов управления РСЧС соответствующего уровня и до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, либо в зоне чрезвычайной ситуации достоверной информации об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в таких ситуациях;

  • передачу в автоматическом и (или) автоматизированном режимах необходимой информации и сигналов оповещения (аудио, видео, буквенно-цифровых и других) для адекватного восприятия населением при угрозе возникновения или при возникновении ЧС;

  • сопряжение в автоматическом и (или) автоматизированном режимах с программно-техническими комплексами принятия решений в органах повседневного управления РСЧС, в том числе с учетом возникновения ЧС и ее масштабов, информационную поддержку в принятии оперативных решений по действиям в кризисных ситуациях;

  • сопряжение систем оповещения населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах с системами мониторинга потенциально-опасных объектов, природных и техногенных ЧС.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться