Компания АО НПО «Сенсор» модернизировала региональную автоматизированную систему централизованного оповещения Алтайского края

Силами АО НПО «Сенсор» в 2017 году модернизирована региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО) в отдельных муниципальных образованиях Алтайского края на основании Приказа МЧС России от 10.10.2000 г. №508 «О программе реконструкции систем оповещения гражданской обороны на территории Российской Федерации до 2010 года» и Приказа « 578/365 от 31.07.2020 г. от МЧС России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Алтайский край (административный центр – г. Барнаул) входит в Сибирский федеральный округ. Расположен на юго-востоке Западной Сибири. На территории края – как горы, так и равнины. Для региона характерны чрезвычайные ситуации как природного (лавины, ураганы, наводнения и другие), так и техногенного характера (пожары, обрушения, аварии на транспорте и на таких потенциально опасных объектах, как ФКП «Бийский олеумный завод», ООО «Барнаульский водоканал» и других).

Прежняя система оповещения региона морально и технически устарела и требовала модернизации в соответствии с существующим законодательством в области ГО и ЧС с целью гарантированного и своевременного доведения сигналов оповещения до населения и органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В период с 2016 по 2017 года компанией АО НПО «Сенсор» выполнен полный комплекс работ по созданию РАСЦО: проектные решения на базе основного продукта научно-производственного объединения «Сенсор» - Комплекса программно-технических средств автоматизированной системы оповещения (КПТС АСО), производство оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы.

Компанией АО НПО «Сенсор» проведена модернизация одного пункта управления регионального уровня, 2-х пунктов управления муниципального уровня, перехват эфирного аналогового вещания на площадях филиала РТРС «Алтайский КРТПЦ», 11 пунктов сиренно-речевого оповещения, осуществлено сопряжение с техническими средствами оповещения локальной системы оповещения (ЛСО) Гилевского гидроузла на р. Алей.

Модернизированная РАСЦО Алтайского края соответствует действующему на территории Российской Федерации законодательству в области ГО и ЧС и обеспечивает выполнение следующих задач:

  • своевременное и гарантированное доведение сигналов оповещения и экстренной информации до:

    • руководящего состава ГО и РСЧС региона;

    • органов управления и сил ГО и ЧС;

    • населения, находящегося на территории Алтайского края;

  • передачу сигналов оповещения в автоматическом, автоматизированном или ручном режимах;

  • сопряжение с системами оповещения на муниципальном, локальном и объектовом уровнях.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться