В Алтайском крае компанией АО НПО «Сенсор» была создана комплексная система экстренного оповещения населения

Научно-производственным объединением «Сенсор» в 2016 году была создана комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) на основании Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» и Распоряжения Администрации Алтайского края от 20 марта 2013 г. N 74-р «Об утверждении перечня муниципальных образований и сельских поселений Алтайского края, входящих в состав комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

На территории региона расположены как горы, так и равнины. Одними из самых разрушительных бедствий природного характера Алтайского края являются землетрясения, лавины, солевые потоки, ураганы, лесные пожары, засухи и наводнения в результате разлива рек при обильном выпадении осадков и интенсивном таянии снега. По многолетним наблюдениям почти ежегодно происходят разливы рек бассейна Оби, Алей в период половодья.

Создание системы экстренного оповещения населения в регионе требовалась для своевременного мониторинга и выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и оперативного доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения.

В составе КСЭОН региона предусмотрено использование существующих программно-технических средств (пунктов управления и пунктов сиренно-речевого оповещения), ранее установленных в рамках модернизации региональной автоматизированной системы централизованного оповещения РАСЦО Алтайского края.

Компания АО НПО «Сенсор» выполнила полный цикл работ (проектирование, производство оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы) с использованием современных информационных технологий.

Проектные решения по созданию КСЭОН разработаны на базе Комплекса программно-технических средств автоматизированной системы оповещения (КПТС АСО), который позволил осуществлять управление процессом оповещения на всех уровнях в автоматизированном или ручном режимах.

В результате проведенных работ по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения Алтайского края были организованы: дооснащение программными средствами КСЭОН центров оповещения регионального и муниципального уровней региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, сопряжение с системой мониторинга уровня воды Гилевского гидроузла и с системами мониторинга АХОВ потенциально опасных объектов. Установлены блоки контроля датчиков для осуществления мониторинга опасных явлений.

Созданная КСЭОН региона соответствует всем нормам законодательства РФ в сфере ГО и ЧС и выполняет стоявшие перед ней задачи по обеспечению своевременного и гарантированного доведения сигналов оповещения и экстренной информации до людей, находящихся в зонах экстренного оповещения населения, а также органов повседневного управления РСЧС соответствующего уровня.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться