Компания АО НПО «Сенсор» создала локальную систему оповещения Зарамагских ГЭС Республики Северная Осетия-Алания

Полный комплекс работ от разработки проектной документации, производства и поставки оборудования до ввода в промышленную эксплуатацию локальной системы оповещения (ЛСО) крупнейшей в Республике электростанции на реке Ардон в 2019 году выполнила компания АО НПО «Сенсор». Основанием для создания системы стал Указ Президента Российской Федерации от 13.11.2012 г. №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

Локальная система оповещения Зарамагских ГЭС, расположенных в сейсмически активной местности, является частью комплексной системы экстренного оповещения о чрезвычайных ситуациях (КСЭОН) Республики.

Уникальностью решения ЛСО каскада Зарамагских ГЭС является то, что помимо оповещения об угрозе возникновения ЧС применена система мониторинга датчиков прорыва и затопления Сигнал-02М.

Система интегрирована в единый центр оперативно-диспетчерского управления по единому протоколу, что позволяет диспетчеру на основе расчетно-аналитических данных принять правильное решение и предотвратить риски человеческих и технологических потерь.

На территории ГЭС и близлежащих жилых поселениях были установлены 11 пунктов оповещения и 2 пульта управления. Программные и аппаратные средства системы могут практически мгновенно обеспечить удаленный мониторинг и тестирование любого устройства. Это обеспечивает поддержание постоянной готовности ЛСО к экстренному оповещению руководящего состава и населения прилегающих территорий.

Внеся большой вклад в обеспечение безопасности стратегически важного для Республики Северная Осетия-Алания объекта, специалисты научно-производственного объединения «Сенсор» оказывают круглосуточную техническую поддержку, а также проводят ежедневный мониторинг системы.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться