ОСО «Домодедово»

КТС функционирует под управлением специального программного обеспечения, устанавливаемого на ПЭВМ. Запуск оповещения реализуется путем запуска того или иного сценария оповещения, по которому передаются команды на подсистемы АСО и СОН для передачи сигналов оповещения через технические средства.

Подсистема АСО создается на базе плат типа АСО-4-3М-Б(USB),. Устройство позволяет оповестить руководящий состав предприятия, соответствующие службы и ведомства в случае угрозы или возникновения ЧС по служебным, домашним, сотовым и другим телефонным номерам. В зависимости от N количества телефонных линий, подведенных к ACO-N-3M, изменяется скорость оповещения. По 8 каналам, при условии тонального набора и 15-секундного сообщения, за 5 минут может быть оповещено до 50 абонентов.

Система речевого и сиренного оповещения создается на основе управляющего оборудования УЗС и технических средств оповещения. В качестве технических средств будут использоваться проектируемые усилительные блоки.

Система речевого оповещения основана на применении устройства перехвата радиотрансляции (УЗС3-1А07Н). Устройство предназначено для оповещения персонала предприятия посредством существующих радиосетей, построенных на оборудовании Inter-M. Устройство устанавливается в существующем телекоммуникационном шкафу радиотрансляционного узла цеха связи.

Устройство оснащено интерфейсом Ethernet для подключения к существующей ЛВС предприятия, объединяющей все элементы ЛСО.

Система сиренного оповещения основана на применении устройств УЗС1-1А06Н и электросирен С40, образующих пункт электросиренного оповещения. Пункт электросиренного оповещения предназначен для подачи населению сигнала «Внимание всем!».

Для выполнения функционала ЛСО ОАО «Автодизель» оснащается пунктом сопряжения с системой мониторинга АХОВ. Основным элементом пункта сопряжения является блок УУЗС1-0Т0Р-П(Eth) – блок регистрации срабатывания систем мониторинга на 8 шлейфов. подключаемый к существующим контроллерам системы мониторинга «Хоббит», установленной в операторной цеха аммиака.

Устройство оснащено интерфейсом Ethernet для подключения к существующей ЛВС предприятия, объединяющей все элементы ЛСО.

Управление элементами (АСО и СОН) осуществляется с пункта управления оповещением (ПУО), представляющем собой ПЭВМ. Главным функционалом ПЭВМ является хранение  и изменение баз данных оповещаемых абонентов и возможные сценарии оповещения.

Специальное программное обеспечение комплекса оповещения имеет собственную службу безопасности и распределения прав. Оно позволяет создавать иерархическую, распределенную систему, в которой оператор верхнего уровня (РАСЦО Ярославской обл.) может самостоятельно использовать устройства подчиненного уровня (ЛСО ОАО «Автодизель»). Это делает систему более живучей и управляемой. Обеспечивается сопряжение с региональной автоматизированной системой централизованного оповещения Ярославской области

Система обеспечивает мониторинг состояния оборудования и каналов передачи данных. При возникновении сбоев в работе выдается информация о типе ошибки, размещении вышедшего из строя устройства или канала связи. Это позволяет значительно сократить время устранения неисправностей и снижает стоимость владения системой.

Таким образом, проектируемая ЛСО обеспечит:

— ситуационное оповещение руководящего состава, КЧС предприятия, органов управления РСЧС и др. по рабочим, домашним и сотовым телефонам;

— сопряжение с центром оповещения ЕДДС города;

— возможность запуска ЛСО диспетчерами на объекте;

— мониторинг состояния оконечных устройств и каналов связи;

— речевое и звуковое оповещение персонала предприятия. В 2019-2020 планируется завершение реконструкции ЛСО с целью обеспечения речевого и звукового оповещения населения в зоне защитных мероприятий.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться