Компания АО НПО «Сенсор» создала комплексную систему экстренного оповещения населения в Магаданской области

Компанией АО НПО «Сенсор» в 2015 году была построена комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) в Магаданской области.

КСЭОН региона создавалась на основании Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

Создание системы КСЭОН Магаданской области выполнялось с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и своевременного оповещения населения, находящегося на потенциально опасных территориях региона.

В области возможны чрезвычайные ситуации как природного, так и техногенного характера. Вся территория региона относится к Крайнему северу. В области преобладают гористая местность и развитая речная сеть. Характерны ливни и паводки в теплый период года, обилие наледей и ледостава зимой.

Преимущественно источниками ЧС становятся наводнения, пожары, ЧС локального характера, сбои в работе систем тепло-, энерго- и водоснабжения, размыв дорожного полотна, происшествия в Охотском море, связанные с авариями и повреждениями на судах при нарушении правил судовождения в условиях плохой видимости и волнения моря. Так, в августе 2019 г. в Магаданской области из-за критического подъема воды в реках и размытия дорог был введен режим ЧС. Интенсивность паводка была рекордной за последние 80 лет.

Система КСЭОН в Магаданской области создавалась с целью своевременного и гарантированного оповещения населения, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и / или техногенного характера.

КСЭОН региона строилась на подтопляемых территориях региона на базе комплекса программно-технических средств автоматизированной системы оповещения при ЧС (КПТС АСО) производства АО НПО «Сенсор». Использовалось оборудование системы контроля уровня воды с использованием IP-каналов существующей мультисервисной сети Магаданской области.

В систему КСЭОН Магаданской области включены город Магадан и четыре муниципальных образования области: Ольский, Ягоднинский, Среднеканский и Сусуманский районы.

КСЭОН региона обеспечивает автоматизированное круглосуточное наблюдение за уровнем воды в реках Магаданка, Тауйск, Колыма, Сеймчан, Сусуман с целью предотвращения наступления подтопления.

Компанией АО НПО «Сенсор» выполнены следующие работы:

  • установка программно-технических средств для сопряжения с действующей региональной автоматизированной системой централизованного оповещения (РАСЦО) региона;

  • сопряжение с взаимодействующими системами на межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях, в том числе с системами мониторинга потенциально-опасных объектов;

  • организация пунктов речевого оповещения в районах, подверженных возникновению ЧС;

  • установка специальных программно-технических средств подсистем оповещения в составе КСЭОН, обеспечивающих обработку всех операций по оповещению и контроль состояния управляющего оборудования пунктов речевого и электросиренного оповещения;

  • организация автоматизированных рабочих мест АРМ КСЭОН оперативных дежурных пунктов управления, единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований;

  • установка табло светозвуковой сигнализации в помещениях ЕДДС муниципальных образований;

  • установка датчиков уровня воды в районах подтопления для получения достоверных данных о возникновении ЧС;

  • установка автоматизированной системы оповещения по телефонам (АСО) для оповещения руководящего состава и объектов экономики в границах муниципального района.

Созданная специалистами АО НПО «Сенсор» КСЭОН региона соответствует действующему на территории РФ законодательству в области ГОЧС и представляет из себя комплекс программно-технических средств мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов. Система обеспечивает доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и до населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться